ua en ru

В Мьянме прекратил деятельность ряд гуманитарных организаций

В Мьянме прекратил деятельность ряд гуманитарных организаций Фото: беженцы из Мьянмы (flickr.comForeign and Commonwealth Office)

Гуманитарные организации приняли это решение из соображений безопасности

В Мьянме в лагерях мусульман в провинции Аракан ряд международных гуманитарных организаций прекратил свою деятельность. Об этом сообщает "Агентство Анадолу" со ссылкой на главу Европейского совета мусульман-рохинья (ERC) Хла Кио.

По словам главы ERC, гуманитарные организации приняли это решение из соображений безопасности.

"Армия и буддистские националисты долгое время пытались ограничить доступ международных организаций в лагеря. Они преследуют цель создать в лагерях невыносимые условия и подтолкнуть араканских мусульман к мятежу, как это делали нацисты в своих концлагерях", - сказал он.

Кио считает, что власти Мьянмы пытаются сформировать в регионе условия для мятежа и тем самым убедить весь мир в том, что араканские мусульмане являются экстремистами.

"Кроме того, власти Мьянмы хотят воспрепятствовать доставке мусульманам гуманитарной помощи и обречь их тем самым на голодную смерть", - сообщил глава ERC, добавив, что армия страны обвиняет гуманитарные организации в нарушении местных законов.

Напомним, в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили, что из Мьянмы сбежали от насилия в соседний Бангладеш около 73 тысяч мусульман - представителей народности рохинджа.