Международный валютный фонд потребовал ветировать закон о повышении соцстандартов. Об этом говорится в заявлении МВФ. МВФ также ожидает консолидированной поддержки пакета антикризисных мер от Президента, правительства и Национального банка Украины (НБУ). "Миссия ожидает, пока поддержка согласованного пакета мер экономической политики будет выражена со стороны четырех высокопоставленных должностных лиц, которые поставили подписи под программой, - Президента, премьер-министра, министра финансов и главы НБУ - включительно с предоставлением заверений относительно применения права вето к принятому на этой неделе Верховной Радой закона о росте зарплат и пенсий", - указывается в заявлении.
МВФ также отмечает, что экономическая и финансовая ситуация в Украине стабилизировалась в результате действий, которые предпринимались согласно программе. "Для того чтобы закрепить эти достижения, необходимо будет обеспечить дисциплинированное внедрение политики и принять корректирующие меры по некоторым направлениям", - добавляется в заявлении.
Напомним, согласно этому закону, с 1 ноября прожиточный минимум должен увеличиться на 75 грн: в среднем до 701 грн, для нетрудоспособных - до 573 грн. С 1 января 2010 г. он вырастет на 124 грн и 122 грн соответственно, а к концу года достигнет 875 грн и 734 грн соответственно. Минимальная зарплата увеличится в этом году на 94 грн, до 744 грн, а к концу следующего года - до 922 грн.