ua en ru

МВФ в 2012-2013 гг. профинансирует экономические программы Грузии на 387 млн долл

Международный валютный фонд (МВФ) в 2012-2013 гг. профинансирует экономические и финансовые программы правительства Грузии на 387 млн долл. Об этом на пресс-конференции в Тбилиси сообщил сегодня руководитель миссии МВФ в Грузии Эдвард Гарднер. По его словам, правительство Грузии и МВФ достигли соглашения о начале новой, 24-месячной программы, предусматривающей выделение стране кредитной линии на 387 млн долл.

Как пояснил Гарднер, новая программа является логическим продолжением 33-месячной программы МВФ по поддержке экономики Грузии, в рамках которой стране было выделено 893 млн долл. Эта программа завершилась летом 2011 г. "Цели программы, завершившейся летом прошлого года, в основном достигнуты. В частности, произошла стабилизация экономики, возобновился экономический рост, было осуществлено фискальное корректирование и привлечение частного капитала. Результаты 2011 г. лучше, чем ожидалось: экономический рост составил 7%, инфляция была низкой, выраженной однозначной цифрой, долг правительства в соотношении с совокупным внутренним продуктом не превысил 34%, а международные резервы страны составили более 2,8 млрд долл.", - сказал Гарднер. Но, подчеркнул он, несмотря, на достигнутые успехи, перед Грузией все еще стоят вызовы, связанные с нестабильностью экономической ситуации в мире.

Вместе с тем глава миссии МВФ считает экономические перспективы Грузии на 2012 г. обнадеживающими. В частности, прогнозный показатель экономического роста составляет 6%, уровень инфляции ожидается низким. В случае ухудшения экономической и финансовой ситуации, сказал Гарднер, Грузия сможет воспользоваться средствами, выделяемыми ей фондом на 2012-2013 гг. По его информации, целью новой программы является возрастание фискальных резервов Грузии, привлечение страной финансовых ресурсов из различных источников и т.д.

Напомним, в бюджете Грузии на 2012 г. заложен экономический рост в 5%, что на 1% ниже, чем в бюджете 2011 г., а прогнозный уровень инфляции составляет 6%.