Международный валютный фонд сохранил прогноз по росту ВВП Германии в 2012 г. на уровне 0,6%. При этом в 2013 г. МВФ прогнозирует рост экономики ФРГ на 1,5%, передает Reuters.
Представитель Фонда отметил, что ВВП Германии во второй половине 2012 г. может вырасти на 1,25% в годовом исчислении. По его словам, рост ВВП будет связан с хорошими макроэкономическими показателями ФРГ и с повышением зарплат. Несмотря на возможные более высокие темпы роста экономики Германии, МВФ не стал пересматривать свои официальные прогнозы.
МВФ отметил достаточный уровень сбалансированности бюджета ФРГ. В качестве основных угроз для экономики Германии Фонд выделил рост цен на нефть и новый этап кризиса зоны евро. Немецкие банки в особенности уязвимы перед еврокризисом, отмечается в докладе МВФ.
Ранее правительственные источники сообщали, что рост ВВП Германии в текущем году ожидается на уровне 0,7%.