ua en ru

МВФ прогнозирует ускорение темпов роста экономики Германии до 1,5% уже в 2014 г

Темпы роста экономики Германии вырастут при сохранении текущих экономических тенденций, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

Темпы роста экономики Германии вырастут при сохранении текущих экономических тенденций, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ), сообщает "Россия 24"

Согласно прогнозу МВФ, ВВП Германии вырастет на 1,3% в следующем году на фоне спада уровня безработицы и постепенного восстановления экономики в странах еврозоны. При этом был подтвержден прогноз роста экономики страны на 0,3% в текущем году.

В то же время, Бундесбанк ожидает, что экономика Германии в текущем году вырастет на 0,3% в 2013 г., а в 2014 г. темпы роста значительно ускорятся и составят 1,5%

Напомним, что в I квартале по сравнению с IV кварталом 2012 г. экономика Германии выросла всего на 0,1%. Официальные данные по росту во II квартале выйдут только в августе. Экономика Германии сократилась в конце 2012 г. и с трудом избежала рецессии, расширившись на 0,1% в первые три месяца 2013 г., в основном благодаря частному потреблению.

Большинство экономистов ожидают, что немецкая экономика в 2013 г. вырастет на 0,5%.

Стоит отметить также, что Германия за первые три месяца года сумела уменьшить соотношение долга к ВВП до 81,2%. На конец прошлого года по данным Eurostat показатель составлял 81,9%.

Ранее Бундесбанк заявлял, о том, что признаки грядущего замедления роста экономики Германии в течение лета стали очевидными во втором квартале 2013 г. Банк добавил, что дальнейшего улучшения на рынке труда, также, по всей видимости, не стоит ждать в обозримом будущем.