ua en ru

МВФ призывает ЕЦБ предпринять шаги в случае углубления долгового кризиса в Европе

Международный валютный фонд (МВФ) обратился к экспертам Европейского центрального банка (ЕЦБ) с просьбой не затягивать принятие мер в случае, если долговой кризис в Европе продолжит угрожать экономическому росту региона и дестабилизировать обстановку на финансовом рынке. Соответствующая позиция МВФ содержится в обнародованном сегодня отчете по прогнозам регионального экономического роста (Regional Economic Outlook) для Европы, который публикуется два раза в год.
В документе МВФ содержится ряд конкретных предложений, которым может последовать ЕЦБ в случае ухудшения ситуации. В частности, экономисты МВФ предлагают европейскому ЦБ придерживаться политики понижения базовой учетной ставки в случае сохранения рисков для экономического роста. Кроме того, по мнению МВФ, ЕЦБ, возможно, придется возобновить операции по обеспечению банков ликвидностью на более длительные сроки, если обстановка на рынке межбанковского кредитования будет ухудшаться. Еще одним шагом ЕЦБ может стать "обещание продолжать скупку гособлигаций стран еврозоны до тех пор, пока это будет необходимо", отмечается в материалах МВФ.
ЕЦБ поднимал базовую учетную ставку уже дважды за этот год, пытаясь побороть инфляцию, превысившую установленный Европейским союзом уровень в 2%. В прошлом месяце эксперты ЕЦБ понизили прогноз по росту ВВП региона, что заставило европейских политиков действовать. 15 сентября пятерка наиболее влиятельных центральных банков (ЦБ) мира - Федеральная резервная система США, Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк - объявила о дополнительных мерах поддержки финансового сектора на фоне долгового кризиса в еврозоне. Центробанки приняли согласованное решение провести до конца 2011 г. три тендера по предоставлению коммерческим банкам долларовой ликвидности сроком на три месяца. В настоящий момент европейские лидеры рассматривают возможность предоставления банкам долгосрочного финансирования, сообщил один из представителей ЕЦБ, пожелавший остаться неизвестным.
Экономисты ожидают, что ЕЦБ понизит базовую учетную ставку в декабре 2011 г. на 0,25 процентного пункта - до 1,25%. В настоящий момент ставка ЕЦБ находится на уровне 1,5%.
В конце сентября МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. и 2012 г. до 4%. До этого МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 4,3% в 2011г. и на 4,5% - в 2012 г. Одновременно эксперты МВФ выразили озабоченность действиями европейских политиков, которые не предпринимают необходимых шагов для сдерживания долгового кризиса, толкающего Грецию на грань дефолта. В то же время эксперты МВФ заверили, что, несмотря на замедление темпов экономического роста в еврозоне, МВФ поддержит ЕЦБ в случае принятия решения о снижении процентных ставок.