ua en ru

МВФ предупреждает об угрозе для мировой экономики из-за обвала экспорта в Китае

МВФ предупреждает об угрозе для мировой экономики из-за обвала экспорта в Китае Фото: МВФ может ухудшить прогноз мирового ВВП

В апреле фонд может ухудшить свой прогноз роста глобального ВВП

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает об угрозах мировому экономическому росту из-за снижения экспорта Китая, пишет Financial Times.

Издание пишет, что назревает необходимость предпринять немедленные действия для повышения спроса в мировой экономике. О возможности экономического краха заявил Дэвид Липтон, заместитель главы МВФ, после того, как были опубликованы февральские данные о худшем с 2009 года обвале китайского экспорта за месяц

Также, среди самых тревожных признаков надвигающихся сложностей, Липтон назвал резкое сокращение глобального капитала и торговых потоков за прошлый год.

Опасения кроме того внушают глобальное сокращение импорта и экспорта в феврале одновременно с падением спроса Китая на такие товары, как нефть, железная руда и медь

В долларовом выражении экспорт из Китая снизился на 25,4% в феврале текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и на 11,2% в сравнении с январем 20216 года. Импорт упал на 13,8% в сравнении с февралем 2015.

В свете все новых и новых признаков замедления, беспокойство МВФ о состоянии мировой экономики растет. По предварительным данным, фонд уже в апреле снизит свой прогноз годового роста мирового роста на 3,4%.

Об ослаблении роста некоторых крупных экономик также на этой неделе заявили в "Организации экономического сотрудничества и развития" (ОЭСР). По данным организации, ухудшаются индикаторы роста Великобритании, США, Канады, Германии и Японии.

Напомним, ранее сообщалось, что юань признали международной резервной валютой в МВФ.