ua en ru

МВД заявляет, что одного человека из трех пропавших на Евромайдане не существует

Министерство внутренних дел Украины заявляет, что одного из трех пропавших на Евромайдане человек, не существует.

Министерство внутренних дел Украины (МВД) заявляет, что одного из трех пропавших на Евромайдане человек, не существует. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"После получения заявления об исчезновении гражданки по имени Инна Григорян информация о ее розыске была проработана всеми территориальными подразделениями Министерства внутренних дел Украины. Во время проверки стражи порядка установили, что человека с такими персональными данными не существует. Уголовное производство было закрыто в связи с установлением отсутствия события уголовного правонарушения", - говорится в сообщении.

При этом, как сообщают в МВД, разыскивая 15-летнего парня из Черкасской области, в отношении которого также поступило сообщение от матери, милиционеры получили информацию о том, что он жив и может находиться в Киеве. Сейчас идет розыск пропавшего ребенка.

Что касается розыска 54-летнего жителя Винницкой области, то сообщение о его исчезновении правоохранители получили еще 1 июня 2013 г., то есть задолго до событий на Майдане Независимости. Розыск гражданина был инициирован правоохранителями Винницкой области.

Как отмечают в МВД, поиск этого гражданина в качестве одного из участников Евромайдана обусловлен тем, что его жена при просмотре телевизионных новостей о событиях на Майдане Независимости увидела человека, похожего на ее пропавшего мужа.

"Сейчас сотрудники подразделений уголовного розыска и других служб направляют максимум усилий на розыск лиц, в отношении которых поступили заявления об их исчезновении. Каждый факт исчезновения человека расценивается нами как чрезвычайное событие, поэтому открытие уголовного производства с квалификацией "умышленное убийство" (статья 115 Уголовного кодекса Украины) позволяет применить весь необходимый комплекс розыскных мероприятий. После установления местонахождения лица это уголовное производство подлежит закрытию", - отметил начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД Украины Роман Крилевич.

В министерстве напоминают, что по состоянию на 4 декабря в органы внутренних дел поступили сообщения о безвестном отсутствии 34 человек. В течение 5 декабря 2013 г. правоохранители установили местонахождение 23 человек. По состоянию на 13 декабря 2013 г. в розыске оставалось 3 человека. Сейчас милиция разыскивает двух граждан.