ua en ru

МВД упростило технические требования к аптекам, реализующим обезболивающие препараты

Министерство внутренних дел Украины упростило требования к аптекам, реализующим обезболивающие препараты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующие изменения в технических требований для помещений, в которых планируется разместить аптечное учреждение, вступили в силу с момента подписания ведомственного приказа и регистрации его в Министерстве юстиции.

Приказом МВД от 28 октября 2013 г. № 1026 "О внесении изменений к требованиям объектов и помещений, предназначенных для осуществления деятельности по обращению наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и хранения изъятых из незаконного оборота таких средств и веществ" предусмотрено упрощение процесса получения разрешения для открытия аптеки.

В частности, при открытии аптечного учреждения в помещении, которое заранее не планировалось для этой цели, уже не нужно обязательно придерживаться ряда технических требований: толщины стен, пола, потолка и т.д. Кроме того, эти помещения необязательно оборудовать средствами сигнализации, выведенными на централизованные пункты охраны, достаточно лишь установить местную звуковую и световую сигнализацию. Соответственно, большее количество помещений могут быть использованы для аптечной деятельности.

Разработчики этого нормативного акта отмечают, что внесенные изменения будут способствовать расширению сети аптек, которые предоставляют полный спектр услуг, в том числе - по реализации обезболивающих препаратов с содержанием наркотических и психотропных веществ. Следовательно, увеличивается уровень доступности этих лекарств для пациентов с хроническим болевым синдромом.

Сейчас выдача разрешений МВД на использование объектов и помещений, предназначенных для осуществления деятельности по обращению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров уже осуществляется с учетом внесенных изменений.