ua en ru

В МВД рассказали о ходе строительства "Стены" на украино-российской границе

В МВД рассказали о ходе строительства "Стены" на украино-российской границе Фото: Вадим Троян (avakov.com)

Государственный проект "Стена" реализован примерно на 14%

Государственный проект "Стена" реализован примерно на 14%. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, сообщает пресс-служба МВД.

Как отмечается, в рамках плана инженерного обустройства украинско-российской границы уже оборудованы 273,5 км противотранспортных рвов, почти 170 км рокадных дорог и более 83 км металлического заградительного забора, развернуты комплексы видео контроля и сигнализации и т. п.

"На границе с Россией продолжаются работы по дообустройству опорных пунктов, других инженерных сооружений, которые возводятся для охраны и обороны государственной границы на украинско-российском участке. Сейчас проект реализован примерно на 14%, ведь проводить работы в полной мере не позволяет определенный недостаток финансирования", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в 2015-2016 годах на мероприятия по обустройству границы с РФ Государственным бюджетом было выделено 600 млн гривен, в этом году получено 50 из запланированных 200 млн гривен.

"Сейчас, как видим, только часть границы обустроена. Еще необходимо обустроить 2 тысячи километров границы с Россией. 409 километров - это Луганская и Донецкая области, где сейчас проходит АТО, и когда эта территория отойдет к Украине, там поставим такие конструкции. Часть границы в Черниговской области уже обустроена", - сообщил Троян.

Напомним, по состоянию на 31 января 2017 года в рамках реализации государственного проекта "Стена" вдоль украинско-российской границы было построено 83,2 км заградительного забора.