ua en ru

МВД констатирует нелегальный вывоз оружия украинскими военными и волонтерами из зоны АТО

МВД констатирует нелегальный вывоз оружия украинскими военными и волонтерами из зоны АТО Фото: МВД

Количество оружия, которое находится в нелегальном обороте, увеличивается

Министерство внутренних дел (МВД) Украины констатирует нелегальный вывоз оружия из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе украинскими военнослужащими, волонтерами и бойцами добровольческих батальонов. Об этом на брифинге заявил первый заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, передает корреспондент РБК-Украина.

"Огнестрельное оружие и взрывчатка изъяты у 23 волонтеров. В 45 случаях оружие незаконно хранили бойцы добровольческих батальонов, 83 - военнослужащие ВСУ, 3 - Национальной гвардии, 3 - работники милиции, 1738 - гражданские лица",- заявил Редька.

По его словам, около 80% всего незаконного оружия - оружие из зоны АТО.

"Количество оружия, которое находится в нелегальном обороте, увеличивается. Об этом свидетельствует стоимость оружия на черном рынке. Раньше автомат Калашникова на черном рынке стоил около 3 тыс. долларов, сейчас до 1 тыс., а в зоне АТО можно купить и за 100 долларов. В сравнении с прошлым годом фактов нелегального оборота оружия выявлено на треть больше - 2947 таких преступлений", - заявил Редька.

Он также отметил, что в текущем году зарегистрировано 567 преступлений с применением огнестрельного оружия (425 преступлений в 2015 г.).

Напомним, украинские военнослужащие и работники Службы безопасности Украины (СБУ) предпринимают попытки вывоза оружия из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) с помощью почтовых служб.