ua en ru

МВД Британии отказалось помогать России по делу Скрипалей

МВД Британии отказалось помогать России по делу Скрипалей Фото: МВД Британии (gov.uk)

МВД Британии отказало Генеральной прокуратуре РФ в оказании правовой помощи в расследовании

Министерство внутренних дел Великобритании отказало российской Генеральной прокуратуре в оказании правовой помощи в расследовании возбужденного в России уголовного дела о покушении на бывшего российского агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом говорится в сообщении посольства России в Лондоне.

Сообщается, что в качестве обоснования отказа британская сторона ссылается на пункт Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, который гласит, что "в помощи может быть отказано, если запрашиваемая сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам".

Напомним, ранее в расследовании Bellingcat было установлена личность "Руслана Боширова", одного из двух сотрудников ГРУ, обвиняемых в отравлении Скрипалей. Как отмечает издание, в поиске помог сайт военного училища, опубликовавшего список своих выпускников, ставших "Героями России". Среди них был Анатолий Чепига. Выписка из системы "Российский паспорт" 2014 года подтвердила эту гипотезу.

Ранее в Британии установили личности двух мужчин, которые фигурируют в отравлении Скрипалей в английском городе Солсбери. Их обвинили в заговоре с целью убийства с использованием вещества "Новичок". Позже было установлено, что сотрудники ГРУ РФ, которых подозревают в отравлении Скрипалей, с сентября 2016 года по март 2018 почти 30 раз летали в Европу, чаще всего - в Женеву. Также в Британии заявили, что подозреваемые в Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.