ua en ru

В МВД анонсировали внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в ближайшее время

В МВД анонсировали внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в ближайшее время Фото: Владислав Криклий (mvs.gov.ua)

Внедрить соответствующую систему в МВД планируют уже в 2018 году

В Министерстве внутренних дел (МВД) анонсировали внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движение (ПДД) в ближайшее время. Об этом заявил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил Криклий, внедрить соответствующую систему планируется уже в ближайшее время - после принятия всех необходимых документов.

"Сегодня мы тщательно выстраиваем всю нормативно-законодательную базу...Вот дорожная карта, в которой около 20 документов - законы, постановления, приказы, которые должны быть приняты, чтобы система работала правильно. Перед нами стоит амбициозная цель внедрить систему уже в этом году. В частности, премьер-министр и министр МВД на координационном совещании по безопасности дорожного движения ставили такую задачу", - отметил он.

Как предполагается, за каждое нарушение планируется установить как денежный штраф, так и накопление баллов, после определенного количества которых предусмотрено временное лишение прав.

Кроме того, планируется, что каждый город по согласованию с полицией в местах концентрации аварий сможет самостоятельно устанавливать и обслуживать камеры видеонаблюдения.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Кабинет министров Украины направил в Верховную раду законопроект об усилении ответственности за нарушение ПДД.

Добавим, сегодня в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей.