ua en ru

Мужчину, разбившего машины возле Соломенского суда, арестовали на два месяца

Мужчину, разбившего машины возле Соломенского суда, арестовали на два месяца Фото: Соломенский суд (flickr.com/nab_ukr)

Суд назначил Анатолию Мазуру круглосуточный домашний арест

Соломенский районный суд Киева поздно вечером в субботу, 17 февраля, избрал меру пресечения одесситу Анатолию Мазуру, который накануне разбил топором десяток машин возле этого суда, в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Суд уточнил, что Мазур должен находиться под круглосуточным домашним арестом в течение двух месяцев, не имеет права покидать место проживания и должен сдать загранпаспорт и носить электронное средство контроля.

Сторона защиты просила суд не брать задержанного под стражу, а применить к нему смягченную меру пресечения, в частности домашний арест или взятие на личное поручительство.

Так, народные депутаты Игорь Луценко и Егор Соболев, а также помощник народного депутата Андрея Левуса заявили о готовности взять Анатолия Мазура на поруки.

Прокурор настаивал, чтобы задержанного взяли под стражу на два месяца без альтернативы внесения залога.

Мазур в обращении к суду заявил, что готов возместить убытки за свои действия и просил применить в отношении него облегченную меру пресечения, ввиду того, что у него есть малолетний ребенок, больная мать и сестра, которая недавно родила.

Издание также отмечает, что защита подсудимого заявляла об отводе судьи, мотивируя это тем, что дело не может рассматриваться в суде, автомобили работников которого были повреждены, однако суд не удовлетворил это ходатайство.

Напомним, 16 февраля Анатолий Мазур топором разбил десять автомобилей на территории Соломенского районного суда Киева.

"Неизвестный сегодня в обед забежал во двор суда с топором и начал крушить, двигаясь против часовой стрелки, машины, которые стояли там. От выбитых стекол до пробитых капотов", - сообщила судья Виктория Кицюк.