ua en ru

Мужчина пытался вывезти из Украины в ЕС старинные украшения и оружие

Мужчина пытался вывезти из Украины в ЕС старинные украшения и оружие Фото: задержанные в "Борисполе" ценности (kobl.gp.gov.ua)

На основании выводов эксперта будет решен вопрос о сообщении о подозрении

Прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала в международном аэропорту "Борисполь" мужчину, который пытался вывезти в одну из стран ЕС культурные ценности. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Так, у 50-летнего мужчины изъяли металлические браслеты, металлическую, изогнутую в виде подковы, часть оружия, нашейное украшение, 12 разных железных, поврежденных ржавчиной, фрагментов ручного огнестрельного оружия.

В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины, внесено ходатайство в суд о наложении ареста на изъятые вещи, а также готовится ходатайство о назначении экспертизы по ним.

Отмечается, что на основании выводов эксперта будет решен вопрос о сообщении о подозрении лицу, которое намеревалось перевезти культурные ценности.

Продолжается досудебное расследование уголовного производства по ч. 2 и ст. 15 и ч. 1 ст. 201 (законченное покушение на перемещение через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

Мужчина пытался вывезти из Украины в ЕС старинные украшения и оружиеМужчина пытался вывезти из Украины в ЕС старинные украшения и оружиеМужчина пытался вывезти из Украины в ЕС старинные украшения и оружиеМужчина пытался вывезти из Украины в ЕС старинные украшения и оружие

Фото: изъятые в "Борисполе" культурные ценности

Напомним, на границе с оккупированным Крымом пограничники помешали двум попыткам незаконного вывоза значительной суммы средств.