ua en ru

Мусульманская женская одежда. Путеводитель.

Хиджаб – это одежда женщины, скрывающая все ее тело, кроме лица и кистей рук. Не прозрачная, не обтягивающая, не яркая. То есть слово это не определяет элемент одежды, а определяет дресс-код. Часто хиджабом называют просто часть одежды покрывающую голову, такую как платок, пашмина, химар.Хиджаб состоит из джильбаба и химара.

Джильбаб – это та часть, которая закрывает тело. Может быть длинное просторное платье из плотной ткани, длинный плащ, пальто. Больше подходит под определение верхней одежды, то есть одевается на другую одежду. Сегодня мусульманки заменяют джильбаб также на длинные юбки и просторный верх (блузки, свитера, кардиганы).

Мусульманская женская одежда. Путеводитель. Мусульманская женская одежда. Путеводитель.

Галабея - Чаще говорят "галабея" про мужскую широку рубашку. Это именно ту, которю мужчины должны носить по сунне. Такую же рубашку еще зовут пакистанкой.

Химар (кхимар) – то что закрывает голову и плечи и грудь. Мусульманские магазины делят на мини, миди, макси (в зависимости от длины от плеч). От платка и пашмины отличается именно тем, что закрывает плечи и грудь. Макси химар в некоторых странах называют также джильбабом.

Для закрытия головы используют также платки , палантины, пашмина, шейла – все это прямоугольной или квадратной формы отрез ткани, разного качества (шелк, шерсть, шифон, сатин). Это все требует мастерcтва и ловкости рук.

Хиджаб амира. Состоит из бони (чепчик или полоска) и капора.

Бони (бонэ) - чепчик, одевают под палантин, шейлу и шелковый платок. Тогда "конструкция" держится надежней.

Никаб – это то, что закрывает лицо. Именно эта часть называется никабом. Хотя кхимар и никаб могут быть сшиты, тогда это тоже никаб. Никабы бывают однослойные - закрывают лицо, двух слойные - 1- закрывает лицо и 2-накидка на голову, трёхслойные - 1- закрывает лицо, 2- вуаль(закрывает глаза), 3 - накидка на голову.

Мусульманская женская одежда. Путеводитель. Мусульманская женская одежда. Путеводитель.

Чадра – это накидка на голову и до самых пят.

Исдаль (издаль) – кхимар с рукавами длинной в пол или туникой.

Чаршав (турецкий) - кхимар сшитый с юбкой.

Паранжа, одевается вместо химара и скрывает полностью лицо – вуалью или сеточкой.

Бурка - это маска.

Мусульманская женская одежда. Путеводитель.

Мусульманская женская одежда. Путеводитель.


Бурки бывают трех цветов: темно-коричневые, золотисто-желтые и черно-красные. Они сделаны не из метала. Единственный метал в этой маске - палочка на носу, дабы бурка прочно держалась. Изнутри бурка отделана специальной тканевой подкладкой, чтобы поглощать пот и не оставлять краску на лице. Крепится она на веревке вокруг головы. Сверху бурка покрывается слоем золота (хотя это больше зависело от благосостояния семьи), а сейчас некоторые женщины украшают свои бурки даже стразами Сваровски.

Источник http://www.islam-in-my-heart.com/2011/01/blog-post_15.html