ua en ru

Муки в Украине хватит до следующего урожая, - председатель Аграрного фонда

В Аграрном фонде (АФ) Украина на сегодня достаточно продовольственного зерна, чтобы обеспечить хлебокомбинаты мукой по фиксированным ценам до нового урожая этого года. Об этом сегодня сообщил генеральный директор АФ Украины Александр Маренец.
«Если принимать во внимание прошлогодний опыт, график поставки составлял 8 тыс. тонн в месяц пшеничной муки и около 7 тыс. тонн ржаной. Было разослано телеграммы по регионам для того, чтобы определить заявки на месячный объем муки. Я считаю, что 50-60 тыс. тонн муки в месяц - это достаточно, потому что заводы производят хлеб не только массовых сортов, а наша задача - удержать цену на хлеб массового потребления», - подчеркнул глава АФ.
По его словам, АФ никоим образом не задерживает работу по проведению форвардных закупок аграрной продукции. «На сегодняшний день мы полностью готовы к подписанию соответствующих контрактов с товаропроизводителями и можем оплатить 50%, как предусмотрено условиями форвардных контрактов. В этом направлении идет активная работа», - заверил А. Маренец.
«В АФ на сегодняшний день сохраняется зерно 2007 г. и 2008 г. урожаев. Срок хранения зерна, например, ржи, не может превышать 2-3 года. Зерно предыдущих лет надо сейчас реализовывать - направлять на переработку для того, чтобы зерно нового урожая положить в интервенционный фонд», - добавил глава АФ.