ua en ru

Моторное масло: как не ошибиться с выбором

Моторное масло: как не ошибиться с выбором

Моторное масло — один из важнейших элементов, который постоянно участвует в работе двигателя.

В современных условиях рынок наполнен огромным ассортиментом продукции, в которой сложно ориентироваться. Моторное масло Киев, как и любой другой город Украины, может получить, заказав на сайте интернет-магазина.

Выбрать эту продукцию достаточно сложно. Ведь существует их огромное разнообразие как по составу, так и по свойствам, ценовой категории. Для начала необходимо разобраться с основными свойствами и классификациями этой продукции.

Требования, которым должно отвечать моторное масло:

  • хорошие моющие, солюбилизирующие, диспергрующе-стабилизирующие свойства, которые обеспечивают чистоту работу двигателя;
  • термоокислительная стабильность;
  • отсутствие коррозионного воздействия на элементы двигателя;
  • малая вспениваемость и летучесть;
  • стойкость к старению, противостояние влиянию внешних факторов, из-за которых может произойти ухудшение свойств.

Классификация

Выбор во многом зависит от таких параметров, как вязкость и возможность работы в широком диапазоне. Для их дифференциации существует классификация по SAE, которая всего выделяет 14 видов. Шесть из них являются зимними, остальные — летние. Наличие буквы W в маркировке говорит о том, что масло, которое можно приобрести там же, где и запчасти Ланос в Киеве, можно использовать при низких температурах.

Выделяют всесезонные виды, которые маркируются двойным номером (например, 5W-40), первый из которых говорит о том, каково максимальное значение динамической вязкости при минусовых температурах, а второе отображает допустимый диапазон изменения вязкости масла при температуре 100 градусов.

Чтобы вычислить минимальную отрицательную температуру, достаточно отнять от цифры перед буквой W число 35. В частности, масло с маркировкой 0W можно использовать при t=-35 градусов по Цельсию.

Химический состав

Не менее важен и химический состав. Моторные масла могут быть минеральными и синтетическими. Последние в свою очередь разделяют:

  • гликоли;
  • сложные эфиры;
  • полиорганосилоксаны;
  • полиальфаолефины.

Могут также быть и их смеси в различных пропорциях.

Помимо перечисленных выше, есть категория полусинтетических жидкостей. Их получают путем добавления в минеральную основу отдельных ингредиентов.

Подбор масла — достаточно серьезное и ответственное мероприятие, к которому нужно подготовиться. Ведь от этого напрямую зависит долговечность элементов двигателя и, конечно же, безопасность передвижения в транспортном средстве.