ua en ru

В Мосуле задержали 20 террористок ИГИЛ

В Мосуле задержали 20 террористок ИГИЛ Фото: ИГИЛ (YouTube screenshot)

В числе задержанных террористок ИГИЛ - граждане Германии, РФ, Турции и Канады

На севере Ирака в Мосуле были задержаны 20 членов террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) женского пола. Об этом сообщает DW.

"Иракские спецслужбы устанавливают личности 20 задержанных в Мосуле подозреваемых женщин-террористок ИГИЛ, пять из которых, вероятно, являются гражданами Германии", - говорится в сообщении.

Согласно информации представителей антитеррористических сил Ирака, среди задержанных может быть 16-летняя школьница из немецкой федеральной земли Саксония.

По сообщению издания, женщины скрывались в системе туннелей, организованных исламистами. Во время задержания у них были при себе оружие и пояса шахида. По предварительной информации, среди задержанных - не только гражданки Германии, но и России, Турции и Канады.

Так, немецкие специалисты проверяют сейчас информацию о том, что одной из задержанных женщин может быть 16-летняя школьница из Саксонии. Девушка сначала приняла ислам, а затем летом 2016 года исчезла.

По данным следствия, она сбежала в Сирию, где присоединилась в ряды "Исламского государства". Немецкие правоохранители считают, что школьница установила контакт с исламистами в интернете.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция внесла в черный список более 4 тысяч россиян по подозрению в связях с ИГИЛ.