ua en ru

В Москве на митинг против платных парковок вышло около 500 человек

В Москве на митинг против платных парковок вышло около 500 человек Фото: митинг

Полиция задержала шесть человек

В центре Москвы (Россия) на акцию протеста против расширения платных парковок пришло около 500 человек, несколько были задержаны. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ГУМВД.

"В мероприятии, прошедшем сегодня вечером в районе Пушкинской площади в форме встречи с депутатами Государственной Думы, приняло участие около 500 человек. За нарушение общественного порядка несколько граждан были доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности", - заявили в правоохранительных органах РФ.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Владимир Родин, принявший участие во встрече, отметил, что на ней обсуждалась проблема платных парковок.

"В определенный момент полиция прекратила запускать людей на Пушкинскую площадь, мы были вынуждены проводить встречу у памятника Пушкина вместо того, чтобы за ним проводить эту встречу", - сказал Родин.

По его словам, в ходе акции полиция задержала шесть человек.

"Мы в полиции требуем освободить шестерых задержанных, которые абсолютно не нарушали закон, пришли на встречу с депутатами Госдумы, их задержали по непонятным причинам.Там есть два помощника депутатов Госдумы и, кроме того, человек после инсульта", - сказал Родин.

Сообщается, что власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил.

Напомним, в Москве на митинге против платных парковок задержаны 4 человека. Протестующие скандировали "Нет парковкам! Не нарушайте Конституцию!". Также они требовали отставки глава департамента транспорта правительства Москвы Максима Ликсутова.