ua en ru

В Москве арестовали на 2 месяца подозреваемого в призывах к терроризму математика

В Москве арестовали на 2 месяца подозреваемого в призывах к терроризму математика Фото: Дмитрий Богатов

Во время обысков следователи изъяли у него компьютерную технику и электронные устройства

Пресненский суд Москвы на 2 месяца арестовал 25-летнего математика Дмитрия Богатова, которого подозревают в призывах к массовым беспорядкам и терроризму. Об этом сообщают российские СМИ.

"Ваша честь, я невиновен. Я действительно в этот день был с супругой в спортивном зале, а потом покупал продукты в магазине. Я не собираюсь скрываться от следствия и готов полностью содействовать работе следственного комитета, дабы полностью очистить свое имя", - заявил обвиняемый.

Согласно информации журналистов, Богатова арестовали до 8 июня. Его мать упала в обморок в зале суда. Сам он вину не признал. Математика задержали 6 апреля по подозрению в призывах к массовым беспорядкам в Москве. Во время обысков правоохранители изъяли у него компьютерную технику и электронные устройства.

Сначала суд не нашел оснований для заключения Богатова под стражу. При этом его не отпустили на свободу. Из суда его снова отвезли в следственный отдел, где предъявили более тяжкое обвинение по террористической статье. Следователи усмотрели в его действиях призывы к террористической деятельности (ч. 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса). Следователь снова попросил суд об аресте Богатова.

Согласно материалам дела, 29 марта Богатов опубликовал два сообщения с фейкового профиля Айрата Байширова: короткий пост в 13 часов и большую радикальную публикацию в 22:25 минут. Чтобы скрыть следы, Богатов использовал браузер Tor, который скрывает место нахождения пользователя, утверждает сторона обвинения.

Напомним, ранее сообщалось, что более 40 человек, включая несколько несовершеннолетних, препроводили в автобусы полиции на Триумфальной площади в центре Москвы, Россия, 2 апреля 2017 года.