ua en ru

Москва с 2012 г. снизит для Белоруссии цены на газ, - Путин

Москва с 2012 года снизит для Белоруссии цены на газ. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на переговорах с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. "Это не подарок", - не стал скрывать Путин. "Газпром" получит за это вторую половину "Белтрансгаза".
До заседания совмина Союзного государства премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович встретились тет-а-тет и обговорили самое важное: цены на российский газ, приватизацию госактивов Белоруссии и экономические санкции США против Минска.
На днях Америка, требуя освободить политзаключенных, сузила и без того тесное кольцо экономической блокады Белоруссии. В черный список госпредприятий, с которыми "организациям и гражданам США запрещено вступать в экономические или финансовые отношения, а все их имущество и счета на территории заморожены", добавлены еще четыре - производитель автошин ОАО "Белшина", производитель удобрений "Гродно Азот", производитель волокон ОАО "Гродно Химволокно" и крупный нефтепереработчик ОАО "Нафтан". Все они подконтрольны "Белнефтехиму" - крупнейшему нефтехимическому промышленному комплексу Белоруссии.
По версии Минфина США, концерн принадлежит президенту Белоруссии Александру Лукашенко или контролирует­ся им. Кроме того, Америка вслед за Европой значительно расширила список белорусских чиновников (имена их не названы), которым запрещен въезд в страну. Мясникович назвал это "актом агрессии к белорусскому народу, ударом по экономике страны и даже вызовом союзному государству с Россией". "Здесь много надуманного политического, - заявил он и призвал Путина на помощь: - Друг познается в беде".
По мнению белорусского премьера, единая позиция сделает интеграцию стран крепче. Отказав в политической поддержке: "Реагировать на санкции других стран в отношении Белоруссии России нецелесообразно", Путин пообещал помочь рублем. С 2012 года в формулу цены газа для Белоруссии будет введен понижающий коэффициент. "Это не совсем подарок, - не стал скрывать российский премьер. - Это будет синхронизировано с покупкой "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза".
Решение согласовано на уровне президента России, отметил премьер. Вчера Дмитрий Медведев призвал главу "Газпрома" Алексея Миллера подписать новый газовый контракт с Белоруссией не как пять лет назад - за две минуты до Нового года. "Ни в коем случае, - заверил Миллер. - Переговоры начнутся в сентябре". При подготовке контракта необходимо учесть Таможенный союз с Белоруссией и возможность покупки "Белтрансгаза" ("Газпрому" уже принадлежит 50% акций предприятия), напутствовал президент.
Действующий контракт (на 2007-2011 годы) определяет формулу цены с 1 января 2008 года (соответствует формуле цены при поставках российского газа в Европу) и понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).
Минску российский газ кажется неоправданно дорогим. Мясникович и на этот раз намекнул Путину. "В первом полугодии сальдо взаимной торговли только за счет роста цен на энергоресурсы выросло в пользу России на 1,5 млрд долл., до 5 млрд, - привел он свою арифметику. - За последние шесть лет это 50 млрд долл., что равно годовому ВВП Белоруссии".