ua en ru

Москва обещает "достойную встречу" желающим задержать главу Генштаба РФ

Москва обещает "достойную встречу" желающим задержать главу Генштаба РФ Фото: Москва обещает "достойную встречу" желающим задержать главу Генштаба РФ

Киевский райсуд рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц

Министерство обороны Российской Федерации прокомментировало заявление Службы безопасности Украины об объявлении в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и других российских военных по обвинению в "организации вооруженного конфликта на территории Украины". В Минбороны РФ подобные обвинения считают безосновательными, а также заявили, что организуют СБУ "достойную встречу", сообщает РБК.

Сообщается, что сегодня, 5 августа, начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук сообщил, что Герасимов и еще 10 российских военнослужащих объявлены в розыск и в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд.

"Нам ничего не известно о якобы направленных Остафийчуком "уведомлениях с подозрениями" российским военнослужащим. Тем более непонятно, когда, где, от кого и в какой форме он умудрился получить "соответствующие ответы". Что же касается последующего розыска российских военнослужащих, то в целях исключения недоразумений рекомендуем заблаговременно уведомить нас о выезде в Россию оперативных сотрудников СБУ. Им будут организованы достойная встреча, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ допросила более 1 тыс. свидетелей "российского следа" на Донбассе и в Крыму.