ua en ru

Москаль заявил об угрозе подтопления Ужгорода из-за ледового затора в Словакии

Москаль заявил об угрозе подтопления Ужгорода из-за ледового затора в Словакии Фото: ледоход в Ужгороде

Украина предложила Словакии собственные пиротехнические бригады для разблокировки ледохода

Из-за гигантского ледового затора на территории Словакии возникла угроза подтопления украинских Ужгорода и Сторожницы. Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля на его сайте.

Указано, что ледоход на реке Уж, остатки которого проходят через Закарпатье, застопорился на территории соседней Словакии. По данным ОГА, по состоянию на 15:00 воскресенья (5.02) образовался огромный затор из ледяных глыб общей длиной 5 километров.

"Затор начинается возле сел Ликаровцы, Пинковцы и Загор Кошицкого края (Словакия) и заканчивается возле с. Сторожница Ужгородского района. Если Словакия не примет срочных мер по разблокированию ледохода, вода в Уже стремительно поднимется и может затопить часть Сторожницы и Ужгорода", - предупредил Москаль.

По его словам, в Словакии срочно выехал начальник Бассейнового управления водных ресурсов р. Тиса Владимир Чипак, который вместе со словацкими водниками осмотрит ситуацию на месте.

"При необходимости Закарпатье в любой момент готово отправить в Словакию свои пиротехнические бригады для взрывных работ и разблокировки ледохода", - подчеркнули в ОГА.

Там также добавили, что параллельно осуществляется постоянный мониторинг ледохода в соседних Венгрии и Румынии.

Напомним, ранее сообщалось, что критическая ситуация с ледоходом и паводком на Закарпатье миновала, и уровень воды в основных реках области пошел на спад.