ua en ru

Мошенники от имени журналиста "Схем" массово рассылают подозрительные электронные письма

Мошенники от имени журналиста "Схем" массово рассылают подозрительные электронные письма Фото: Михаил Ткач (Радио Свобода)

Мошенники рассылают письма от имени Михаила Ткача

Неизвестные массово рассылают фишинговые электронные письма от имени Михаила Ткача, журналиста-расследователя программы "Схемы: коррупция в деталях". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

Отмечается, что за прошедшую неделю десятки людей сообщили о получении писем с поддельного электронного адреса tkach.mixailo@gmail.com. Среди людей, что получили письмо - рядовые граждане, народные депутаты, судьи, политики и чиновники, друзья и коллеги журналиста.

"Мошенники создали "цифрового двойника" Михаила Ткача: электронный адрес с его именем, фамилией и фото, а также использовали в подписи журналиста логотип редакции Радио Свобода. Сам текст письма имитирует запрос на комментарий, которые в такой форме никогда не рассылались ни от имени "Схем", ни от имени авторов-расследователей программы", - сообщили в редакции "Схем".

Мошенники от имени журналиста "Схем" массово рассылают подозрительные электронные письма

Сообщается, что в письмах, которые мошенники рассылают по электронной почте-клона, предлагается перейти по ссылке на сторонний сайт, который требует от пользователя ввести его пароль от электронной почты.

Как рассказали в редакции "Схем", о фейковой рассылке они узнали от самих пользователей, которые начали массово сообщать Михаилу Ткачу о подозрительных письмах от его имени.

Мошенники от имени журналиста "Схем" массово рассылают подозрительные электронные письма

Подчеркивается, что редакция не видит очевидной связи между теми, кто пострадал от фишинговой атаки.

Кроме того, все пересылаемые пользователями фишинговые письма редакция "Схем" направила для анализа глобальной службы внутренней информационной безопасности Радио Свобода. Также независимое расследование в отношении организаторов и целей фишинговой атаки проводит украинская "Лаборатория цифровой безопасности".

Напомним, ранее сообщалось, что к взлому почтового ящика и связанных с ним аккаунтов российского журналиста Аркадия Бабченка в сентябре 2018 года могли быть причастны люди из "ДНР".