ua en ru

Мошенник в 2008 г. благодаря дружбе с главой банка "Надра" взял и не вернул кредит в 3,5 млн долл. - ГПУ

Мошенник взял и не вернул банку "Надра" кредит в 3,5 млн долл. используя дружбу с председателем банка. Об этом сообщил прокурор отдела процессуального руководства предварительным расследованием и поддержанием государственного обвинения ГПУ Владимир Казмиренко, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

"В октябре 2008 г. подозреваемый прибыл в головной офис ПАО КБ "Надра" и, используя свои дружеские отношения с председателем правления банка, обратился к нему с просьбой помочь получить кредит в сумме 3,5 млн долл. уверяя его о выполнении им своих обязанностей заемщика по кредитному договору", - сообщил Казмиренко, добавив, что вопрос о предоставлении кредита указанному лицу был рассмотрен на заседании правления банка, по результатам которого принято положительное решение и выдана указанная сумма кредита.

При этом, по словам прокурора, ни председатель правления банка, ни члены заседания не были уведомлены о неудовлетворительном финансовом состоянии заемщика и о том, что он не намерен возвращать средства банку.

Казмиренко отметил, что 16 февраля 2013 г. лицо было уведомлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

"23 мая текущего года обвинительный акт направлен в Шевченковского районного суда г. Киева для рассмотрения по существу", - заявил прокурор.

Читайте также: Хозсуд Киева предоставил банку "Надра" отсрочки по выплате задолженности перед ГИУ на 169,4 млн грн