ua en ru

Мощность возобновляемых источников энергии в Украине в 2013 г. возросла на 32%

Мощность возобновляемых источников энергии в Украине за первые 8 месяцев 2013 г. возросла более чем за весь 2012 г. - на 32%. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности).

По словам председателя Госэнергоэффективности Николая Пашкевича, по состоянию на 1 сентября объекты возобновляемых источников энергии в 2013 г. произвели свыше 1 млрд кВт.ч "зеленой" энергии, а установленная мощность объектов возобновляемой энергетики составила 956,2 МВт, при этом 310,5 МВт введено в эксплуатацию в текущем году.

Председатель агентства сообщил, что в результате реализации энергоэффективных мероприятий в рамках региональных программ энергоэффективности сэкономлено более 5,7 млрд м куб. природного газа. Он также отметил, что за последние полгода только в солнечную энергетику привлечено около 360 млн евро.

"Такие результаты внушают оптимизм. Но, в отличие от Европы, вопросы энергоэффективности в общественном сознании еще не стали национальной идеей. Именно поэтому, стратегическим приоритетом государственной политики является популяризация и пропаганда. Сегодня у нас первый серьезный шаг - мы презентовали кампанию социальной рекламы, которая разработана при поддержке Европейского Союза. В ближайшее время она появится на экранах, радио и наружных носителях", - отметил Пашкевич.