ua en ru

Мосгордума утвердила кандидатуру С.Собянина на пост мэра Москвы

Мосгордума в ходе тайного голосования утвердила кандидатуру вице-премьера - главы аппарата правительства РФ Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Ранее сообщалось, что С.Собянин может вступить в должность мэра Москвы уже сегодня вечером. Как пояснил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, кандидат вступает в должность мэра после принесения присяги. Планируется, что оно состоится в день выборов мэра 21 октября 2010 г. в 17:00 по киевскому времени в здании мэрии Москвы.

Напомним, 15 октября 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру вице-премьера РФ Сергея Собянина на рассмотрение в Московскую городскую думу для наделения его полномочиями мэра Москвы. Ранее "Единая Россия" представила Д.Медведеву список из четырех кандидатов на пост мэра Москвы. В него вошли министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ С.Собянин, губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр столицы Валерий Шанцев и исполняющая обязанности первого заместителя мэра столицы Людмила Швецова.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков 28 сентября 2010 г. был отстранен от должности указом президента РФ с впервые применяемой формулировкой "в связи с утратой доверия". На период до вступления в должность нового мэра обязанности руководителя столичной администрации исполняет первый заместитель градоначальника Владимир Ресин.