ua en ru

Моряков затонувшей "Москвы" хотят снова бросить на войну против Украины, - росСМИ

Моряков затонувшей "Москвы" хотят снова бросить на войну против Украины, - росСМИ Фото: моряков затонувшей "Москвы" хотят снова бросить на войну против Украины (twitter.com/osinttechnical)

Родители моряков крейсера "Москва" рассказывают, что их детей снова хотят отправить на войну против Украины. Сейчас срочники находятся на сторожевом корабле "Ладный", который не очень пригоден для походов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Новая газета. Европа".

Как пишет издание, ссылаясь на обращение родителей моряков в "военную прокуратуру" Севастополя, в Комитет солдатских матерей и к уполномоченному по правам человека, те жалуются, что моряков хотят 30 июня снова привлечь к участию в так называемой "спецоперации".

В обращении также говорится, что сейчас на "Ладном" удерживают 49 срочников из крейсера и многие из них не хотят снова участвовать в военных действиях.

При этом сам сторожевой корабль, указывают авторы обращения, находится в эксплуатации более 30 лет и нуждается в ремонте.

Указано, что родители срочников требуют не отправлять их сыновей, которых после потопления крейсера обещали перевести на сушу, снова в зону боевых действий.

"Наши дети, военнослужащие срочной службы, уже были неправомерно вовлечены в "СВО" на крейсере "Москва", получили боевые психические травмы в результате катастрофы. Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях тех, кто пережил психологически травмирующее ситуацию", - пишут родители российских солдат.

Потопление "Москвы"

Напомним, 13 апреля стало известно, что украинские военные нанесли ракетный удар по Москве. Это именно тот корабль, который участвовал в штурме острова Змеиный и был послан украинским пограничником.

Как информировали в СМИ, количество экипажа "Москвы" составляло от 416 до 680 человек. Подавляющее большинство из которых, вероятно, погибли.

По данным украинской разведки, чиновники и спецслужбы продолжают заставлять семьи российских моряков скрывать информацию о погибших на крейсере 27 членов экипажа, среди которых 19 срочников, до сих пор считаются "пропавшими без вести".

Добавим, недавно Минобороны РФ включило экипаж затонувшего крейсера в перечень "участников специальной военной операции". При этом участие самого корабля в войне все еще скрывают.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.