ua en ru

Moody's улучшило рейтинг 6 украинских банков

Moody's улучшило рейтинг 6 украинских банков Фото: карта (Press office NBU)

Среди них три государственных банка

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинги шести украинских банков вслед за недавним повышением суверенного рейтинга Украины. Об этом говорится в сообщении агентства.

Сообщается, что агентство повысило кредитный рейтинг Украины на одну ступень, с Caa3 до Caa2. Также Moody's изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный"

"Обновление суверенного рейтинга Украины до Caa2 основано на следующих ключевых факторах: кумулятивное влияние структурных реформ, которые, если они будут устойчивыми, как ожидается, улучшат динамику государственного долга; значительное укрепление позиций Украины на международной арене", - говорится в сообщении.

Указано, что положительный прогноз, отражает импульс реформ - если он сохранится, это может привести к дальнейшему улучшению надежности внутреннего и внешнего долга Украины.

Согласно информации на сайте Moody's, до уровня "Caa2" с позитивным прогнозом повышен рейтинг национализированного "ПриватБанка", государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка".

Рейтинг "Райффайзен Банка Аваль" повышен до уровня "Caa1" с позитивным прогнозом, банка "Пивденный" - к "Caa3" с позитивным прогнозом, "Проминвестбанка" - до "Caa2" со стабильным прогнозом.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины разрешил банкам выдавать кредиты в гривне под залог иностранной валюты.