ua en ru

Moody's понизило рейтинг "Метинвеста" с B2 до B3, прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Metinvest B.V. с B2 до B3, прогноз "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

"Данное рейтинговое действие следует за решением Moody's снизить страновой потолок облигаций Украины в иностранной валюте с B1 до B3. Эти потолки ниже, чем потолок в местной валюте (B2), так как они захватитывают валютный трансфертный риск и риск конвертации. Это также следует за понижением Moody's рейтинга государственных облигаций Украины на одну ступень - до B3 с B2 с "негативным" прогнозом, - говорится в сообщении. - Moody's считает, что способность "Метинвеста" обслуживать свой долг в иностранной валюте может быть подвержен влиянию мер, принятых правительством Украины для сохранения валюты в стране".

"Метинвест" - вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа СКМ (71,25% акций), принадлежащая Ринату Ахметову, "Смарт-холдинг" (23,75% акций) Вадима Новинского и Clarendale Limited (5% акций) Владимира Бойко. В 2011 г. "Метинвест" увеличил выплавку стали на 3,9% - до 14,3 млн т. Чистая прибыль компании выросла в 4,2 раза - до 1,854 млрд долл.

Читайте также: Moody's понизило рейтинги Киева и Харькова с B2 до B3, прогноз "негативный".