ua en ru

Moody's понизило рейтинг греческих облигаций, прогноз - "негативный"

Moody's понизило рейтинг греческих облигаций, прогноз - "негативный" Фото: star.gr

"Момент истины" для Греции наступит 12 мая

Moody's понизило рейтинг греческих гособлигаций с "Caa1" до "Caa2", сохранив по ним негативный прогноз. Об этом говорится в сообщении Moody's со ссылкой на старшего аналитика "Альпари" Вадима Иосуба.

Это произошло после того, как в феврале агентство поместило рейтинг греческих бумаг на пересмотр в сторону понижения. Свое решение агентство объясняет высоким уровнем неопределенности в вопросе, удастся ли Греции достичь соглашения с кредиторами по дальнейшим выплатам долга.

"Момент истины" наступит 12 мая, когда Греция должна выплатить МВФ 750 млн евро. Способность греков рассчитаться вовремя вызывает большие сомнения.

Вместо проведения непопулярных, но столь необходимых реформ, греческое правительство то пугает кредиторов возможным дефолтом, то предлагает вынести вопрос взаимоотношений с ними на референдум, для проведения которого по факту у правительства Ципраса нет ни временных, ни финансовых ресурсов.

"Отрицательный прогноз отражает мнение агентства о том, что баланс между экономическими, политическими и финансовыми рисками в Греции смещен в сторону ухудшения", - охарактеризовало ситуацию Moody's в своем релизе.

При таком рейтинге бумаг, возможность привлечения средств на рыночных условиях у правительства Греции отсутствует. Последняя надежда до заключения всеобъемлющего соглашения с кредиторами остается на программу экстренного предоставления ликвидности (ELA) Европейского центробанка. Во вторник она в очередной раз была расширена для греческих банков на 1,4 млрд евро.

Однако, если греки и дальше будут демонстрировать нелояльность по отношению к кредиторам, и этот источник может иссякнуть - руководство ЕЦБ уже обсуждает возможное ограничение доступа греческих банков к ELA.

Напомним, ранее Moody's понизило суверенный рейтинг Беларуси до Caa1.