ua en ru

Moody's может снизить рейтинги российских банков из-за возможного снижения достаточности их капитала на 10%

Из-за ухудшения состояния мировой экономики уровень достаточности капитала российских банков может опуститься ниже 10% по сравнению с 16,7% на середину текущего года. Это, в свою очередь, может привести к понижению Moody's позиций банков России, отмечают в международном рейтинговом агентстве.
"В случае материализации сценария, сходного с кризисом 2008 года, наш неблагоприятный сценарий: банки могут понести большие потери по ценным бумагам и кредитному портфелю, а снижение прибылей, вероятно, приведет к тому, что достаточность капитала банковской системы опустится ниже уровня 10% с 16,7% на середину 2011 года", - говорится в отчете Moody's.
Как отмечают в Moody's, под угрозой снижения могут оказаться рейтинги банков, в большей степени подверженных ухудшению качества активов и показателей ликвидности. "Последующее влияние на ликвидность может быть глубоким, что потребует участия ЦБ для стабилизации потенциальных сбоев рыночного механизма. Однако, на наш взгляд, монетарные власти России подготовлены лучше, чем в сентябре 2008 года, что, вероятно, поможет сдержать потенциальные негативные последствия для отрасли", - отмечают аналитики Moody's.