ua en ru

Moody's может понизить рейтинг Кипра

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинг Кипра на уровне B3 в список на пересмотр с возможностью понижения. Об этом говорится в сообщении агентства.

Причиной помещения в список на пересмотр, по словам экспертов агентства, стал медленный темп переговоров с тройкой ведущих кредиторов, что означает низкую вероятность получения Кипром пакета финансовой помощи в быстрые сроки и влияет на увеличение риска ликвидности. Кроме того, как считают в агентстве, существует высокая вероятность того, что дефицит бюджета страны сильно превысит ожидаемый. Это также приводит к увеличению риска ликвидности.

Как отмечает агентство, эти факторы не рассматривались как существенные в октябре 2012 г., когда агентство приняло решение о понижении рейтинга Кипра на три ступени - с Ba3 до В3. При дальнейшем пересмотре агентство будет опираться как на данные о ходе переговоров с тройкой кредиторов, так и на информацию о состоянии банковского сектора страны.

"Негативный" прогноз по рейтингу объясняется неспособностью правительства страны восполнить дефицит бюджета самостоятельно.

Читайте также: S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра с BB до B, прогноз - "негативный"

В конце июня 2012 г. правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. В случае утверждения программы помощи власти намеревались за счет выделенных средств бороться с последствиями, которые вызывает долговой кризис в Греции. Министр финансов Кипра Вассос Шиарли 16 сентября с.г. объявил, что соглашение страны с тройкой кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) будет подписано в течение ближайших недель, однако оно остается неподписанным до сих пор.