ua en ru

Мониторинговая миссия констатировала прекращение передачи вируса полиомиелита в Украине

Мониторинговая миссия констатировала прекращение передачи вируса полиомиелита в Украине Фото: в Минздраве ожидают новую вакцину в ближайшее время

Однако в миссии считают, что существует риск повторной вспышки болезни из-за пробелов в программах иммунизации населения

Мониторинговая миссия констатировала прекращение передачи вируса полиомиелита в Украине. Об этом 28 апреля во время пресс-конференции в Киеве заявил координатор оценки реагирования на вспышку полиомиелита в Украине Патрик о'Коннор, передает корреспондент РБК-Украина.

"Передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась",- заявил о'Коннор, отметив при этом, что международные специалисты не исключают повторной вспышки болезни через пробелы, которые существуют в программах иммунизации и эпидемиологического надзора в Украине.

"Все наработки возможно поддерживать только в том случае, если в Украине будет полноценно функционирующая программа семейной иммунизации",- подчеркнул о'Коннор.


Выводы по завершению передачи вируса полиомиелита мониторинговая миссия международных экспертов сделала на основе шестимесячной оценки ситуации в Украине.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец сообщил, что сейчас в Украине две новые бивалентных вакцины, которые имеют все соответствующие разрешения и регистрационные удостоверения. По словам заместителя министра, Минздрав уже передал данные относительно потребностей в количестве вакцины до детского фонда UNICEF.

"Мы надеемся, что в ближайшую неделю-две эта вакцина будет поставлена в Украину", - отметил Перегинец.

Напомним, в марте в Украине завершился третий раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита, который проводился в рамках безотлагательного реагирования на вспышку болезни, которая была зафиксирована в стране летом 2015 года.