ua en ru

МОН: почти 1 тыс. жителей Крыма будут учиться в вузах Украины

МОН: почти 1 тыс. жителей Крыма будут учиться в вузах Украины Фото: вступительная кампания-2015

418 студентов будут грызть гранит науки за средства госбюджета

В высшие учебные заведения Украины на обучение по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста, бакалавра, специалиста и магистра, согласно уточненным данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования, зачислены 963 жителя Крыма и г. Севастополя (по данным прописки). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

В частности, по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста, бакалавра на дневную и заочную форму обучения в вузы Украины зачислены 207 жителей Крыма; специалиста и магистра - 756.

За средства госбюджета будут учиться 418 студентов из Крыма, а также 545 физических и юридических лиц.

Напомним, в МОН оценивают вступительную кампанию-2015 как успешную. Ранее просвещенцы заявляли о планах упростить вступительную кампанию для крымчан. В частности, МОН разрешило абитуриентам из Крыма подавать документы без военного билета и приписки.

Напомним, в 2014 г., до аннексии Крыма, для прохождения внешнего независимого тестирования зарегистрировались около 300 тыс. украинских выпускников. Среди них - более 12 тыс. крымчан. Из этих 12 тыс. всего 300 человек в итоге прошли ВНО и пожелали получить высшее образование в Украине. В 2015 г. общее количество прошедших тестирование уменьшилось еще на 9 тыс.