ua en ru

Минобразования проверит количество исправных компьютеров в школах

Минобразования проверит количество исправных компьютеров в школах Фото: Лилия Гриневич (РБК-Украина)

Министерство планирует обеспечить качество базового компьютерного образования

Министерство образования и науки Украины проведет аудит существующего в школах компьютерного оборудования. Об этом заявила глава ведомства Лилия Гриневич во время встречи с главой Microsoft-Украина Натальей Дорош, сообщает пресс-служба министерства.

Министр отметила, что в системе среднего образования на учете стоит большое количество компьютеров, но нет полного понимания, в каком они состоянии и какое количество из них функционирует.

"Мы не можем начать процесс по созданию информационного образовательного пространства без четкого понимания того, какими инструментами мы владеем и сколько детей в школе реально имеют доступ к компьютерам. Таким образом, нам нужно провести аудит оборудования и по его результатам планировать дальнейшую компьютеризацию", - пояснила Гриневич.

Каким именно образом произойдет реструктуризация текущего состояния IT-оборудования, рассказала и глава Мicrosoft-Украина Наталья Дорош. Она подчеркнула, что тестирование системы должно произойти в сельской местности.

"Речь идет о полном переоборудовании класса - установка интерактивной доски, учительского и ученических компьютеров, вывода интернета и установка образовательных программ на устройстве. Единственное, что для нас очень важно, чтобы это была одна из пилотных школ Новой украинской школы с активным, готовым к изменениям учителем, расположенная где-то в сельской местности, где возможность подобной трансформации за счет бюджетных средств очень мала", - добавила Дорош.

Гриневич поддержала такую инициативу, а также отметила, что для реализации этого проекта нужно провести отдельный конкурс. Также министр отметила, что текущая модернизация - "это инвестиция в дальнейшую трансформацию системы образования в целом".

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство науки и образования Украины планирует ввести систему электронного документооборота.