ua en ru

МОН не позволяет вузам обучать студентов дистанционно

МОН не позволяет вузам обучать студентов дистанционно Фото: студенты (УНИАН)

Учреждение высшего образования не может подменять аудиторное обучение дистанционным

Министерство образования и науки Украины отклоняет просьбу высших учебных заведений позволить обучать студентов дистанционно в зимний период. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте МОН.

"Согласно действующему законодательству, при любых условиях, в том числе климатических, учреждение высшего образования не может подменять аудиторное обучение дистанционным", - говорится в сообщении.

Кроме того, в министерстве отмечают, что в учреждениях высшего образования используются различные формы работы в течение года и они самостоятельно могут определять последовательность, когда и какие формы работы будут применяться.

"Однако, как бы заведение не структурировал обучения, количество запланированных аудиторных часов должна быть одна и та же. То есть, возможен перенос внеаудиторных занятий в зимний период, а аудиторных - на весенний и летний без потерь для обучения", - отмечает МОН.

Минобразования направило письма в высшие учебные заведения с просьбой предоставить информацию о планировании обучения в учреждениях.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что студентов ряда украинских вузов отпустили до весны. В том числе, отпустили студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Однако, в последнем эту информацию опровергли, заявив, что такой график работы вуза был утвержден весной 2017 года с целью уменьшения пребывания студентов в учебных корпусах в холодный зимний период.

Впоследствии стало известно, что министр образования и науки Лилия Гриневич поручила изучить этот вопрос во всех высших учебных заведениях.