ua en ru

С момента запуска системы оценки рисков приостановлена регистрация 1,1% налоговых накладных

С момента запуска системы оценки рисков приостановлена регистрация 1,1% налоговых накладных Фото: приостановлена регистрация 1,1% рискованных налоговых накладных (zib.com.ua)

Прогнозированное количество рискованных накладных составляло 2-2,5%

С момента запуска системы оценки рисков приостановлена регистрация 1,1% электронных налоговых накладных. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщается, согласно результатам тестового режима работы системы, прогнозировалось, что количество рискованных накладных составит 2-2,5%.

Для баланса одновременно с полноценным запуском системы рисков в силу вступила инициатива Минфина, согласно которой зарегистрированная налоговая накладная является достаточным основанием для получения права на налоговый кредит.

Для разрешения спорных моментов министерство предложило налогоплательщикам, накладные которых система посчитала рискованными, одноразово подать дополнительную информацию в виде технологической карты плательщика.

Кроме того, Минфин отметил неудовлетворительное функционирование электронного кабинета, усиленное негативными последствиями хакерской атаки на системы Государственной фискальной службы и низкую эффективность передачи документов в бумажном виде из регионов в комиссию. В связи с этим, по состоянию на 13 июля было принято лишь 68 решений, из которых 13 по регистрации налоговой накладной.

По результатам мониторинга, наибольшее количество остановленных налоговых накладных в Киеве - 19986 по 1136 плательщикам, Днепропетровской области - 5783 по 498 плательщикам и Харьковской области - 5501 по 318 плательщикам. Решение по этим накладным еще не принято комиссией.

Напомним, с начала запуска реестра возмещения НДС плательщикам возвращено 30,1 млрд гривен.