ua en ru

В Молдове назвали провокацией учения РФ и непризнанного Приднестровья

В Молдове назвали провокацией учения РФ и непризнанного Приднестровья Фото: российские военные (mil.ru)

В Молдове считают, что учения Приднестровья и РФ могут привести к дестабилизации ситуации

Военные учения в непризнанной "Приднестровской молдавской республике" при поддержке Российской Федерации являются провокацией и могут дестабилизировать ситуацию в зонах безопасности. Об этом заявляет молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии, передает Noi.md.

"Упомянутые действия, как и другие аналогичные, предпринятые ранее приднестровской стороной при поддержке контингента миротворцев из Российской Федерации, мы квалифицируем как провокационные и вызывающие, нарушающие существующий механизм развертывания операции по поддержанию мира. Представители Тирасполя вновь демонстрируют неспособность выполнить свои обязательства, полностью игнорируя основные документы Комиссии, блокируя, таким образом, ранее достигнутые договоренности на уровне сопредседателей", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что участок, где планируется провести учения, был заблокирован приднестровской стороной без предварительного уведомления Объединенного военного командования.

Отметим, речь идет о миротворческой операции в Приднестровье, которая, как считают молдавские власти, являются фактором сохранения приднестровского конфликта.

"Операция по поддержанию мира, которую некоторые так прославляют, превратилась в фактор сохранения приднестровского конфликта, поскольку предвзятость и симпатии российских миротворцев к сепаратистскому режиму Тирасполя являются совершенно очевидными", - заявили в правительстве Молдове.

Напомним, ранее парламент Молдовы принял декларацию с требованием вывести российские войска из территории непризнанного Приднестровья.