ua en ru

Парламент Молдовы принял декларацию с требованием вывести войска РФ из Приднестровья

Парламент Молдовы принял декларацию с требованием вывести войска РФ из Приднестровья Фото: парламент Молдовы (agepi.gov.md)

За принятие декларации проголосовал 61 депутат

Парламент Молдовы в пятницу, 21 июля, принял декларацию с требованием вывести российские войска из территории непризнанного Приднестровья. Об этом сообщает Noi.md.

Сообщается, что за принятие декларации проголосовал 61 депутат от правящей коалиции Либеральной и Либерально-демократической партии.

Согласно документу, пребывание на территории страны российских войск является угрозой для суверенитета, целостности и независимости Молдовы.

"Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны", - говорится в сообщении.

Парламент Молдовы призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о преобразовании действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Молдовы разрабатывают особый статус для непризнанного Приднестровья в рамках объединенной страны.