ua en ru

Молдова требует убрать российские войска со своей территории

Молдова требует убрать российские войска со своей территории Фото: Павел Филип, премьер-министр Республики Молдова (rada.gov.ua)

Премьер Молдовы требует от России убрать войска

Пребывание российских войск на территории Приднестровского региона свидетельствует о том, что Российская Федерация остается единственной страной, которая нарушает конституционный нейтралитет Молдовы. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип, передает издание Libertatea.

В частности, по его словам, Республика Молдова - нейтральное государство и не нуждается в военном присутствии России на своей территории.

"Мы твердо заявляем, что Республика Молдова - нейтральное государство. Однако Российская Федерация, которая больше всего говорит об уважении к нашему нейтралитету, держит свои войска на территории Молдовы. В этой связи могу твердо заявить, что Россия - единственная страна, которая нарушает конституционный нейтралитет Молдовы", - отметил премьер.

Глава молдавского правительства подчеркнул, что Молдова и впредь будет настаивать на выводе российских войск с ее территории.

"Существует резолюция Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года, в которой четко написано, что Россия обязуется вывести свои войска и вооружения с территории Молдовы. К сожалению, Россия не выполняет условия этой резолюции. Более того, в последнее время в Приднестровском регионе проводится все больше и больше военных учений с участием российских войск и вооруженных формирований непризнанного Приднестровья", - подытожил Филип.

Напомним, как сообщалось ранее, трое российских дипломатов по решению властей Молдовы покинули страну.