ua en ru

Молдавия планирует снять введенный в феврале запрет на экспорт пшеницы к концу апреля

Правительство Молдавии планирует снять введенный ранее запрет на экспорт пшеницы к концу апреля 2011 г. Как сообщили РБК в постоянном представительстве Международного валютного фонда в Молдавии, такое обязательство молдавская сторона взяла на себя в рамках дополнительного меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного с МВФ.
В опубликованном документе отмечается, что запрет на экспорт пшеницы, введенный правительством Молдавии в начале 2011 г. в ответ на сокращающиеся запасы зерна, будет снят как можно скорее, и молдавской стороной не будут вводиться новые торговые барьеры. Кроме того, молдавская сторона обещала воздержаться от введения любых новых тарифных или нетарифных барьеров экспорту.
К концу мая 2011 г. правительство Молдавии обязалось также провести оценку существующих тарифных и нетарифных торговых барьеров и их соответствия обязательствам Молдавии перед ВТО в отношении доступа к рынку, и разработать план действий по их постепенному устранению.
Напомним, что запрет на экспорт пшеницы Молдавия ввела 2 февраля 2011 г., учитывая, что в период с 1 августа 2010 г. до 31 января 2011 г. объем экспортированной Молдавией пшеницы втрое превысил объемы зерна, проданного за рубеж за тот же период предыдущего года, и если не были бы приняты необходимые ограничительные меры, через несколько месяцев республика могла остаться без хлеба. По данным Минсельхоза Молдавии, до следующего урожая внутреннему рынку необходимо 145 тыс. т продовольственной пшеницы. Молдавия на момент принятия решения о запрете располагала 135 тыс. т продовольственного зерна. Вместо недостающих объемов пшеницы Молдавия импортирует муку высокого качества из Украины, которая заменит часть молдавской муки для хлебопечения.
Урожай пшеницы в Молдавии в 2010 г. увеличился на 1,5% - до 748 тыс. т, однако только всего 240 тыс. т зерна было отнесено к разряду продовольственной пшеницы с высоким содержанием клейковины, что важно для хлебопечения, а остальное зерно оказалось фуражным. Ежегодные потребности Молдавии в продовольственной пшенице оцениваются в 340 тыс. т.