ua en ru

Молдавия не планирует вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, - премьер страны

Молдавия не планирует вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Это дал понять премьер-министр Молдавии Владимир Филат, комментируя инициативу крупнейшей в стране Партии коммунистов о скорейшем начале переговоров по вступлению республики в Таможенный союз.

Филат отметил, что общая таможенная и тарифная политика в Таможенном союзе противоречит критериям Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является Молдавия, а также противоречит и принципам построения зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Премьер-министр Молдавии подчеркнул, что перед республикой стоит цель европейской интеграции, и она продолжит этот путь.

Филат отметил также, что у Молдавии сейчас есть соглашения о свободной торговле со всеми государствами СНГ, и республика готова также подписать новый договор о зоне свободной торговли в СНГ на саммите глав правительств Содружества в Санкт-Петербурге, который пройдет 18 октября 2011 г. По его словам, этот документ не противоречит ни с критериями ВТО, ни цели Молдавии по созданию зоны свободной торговли с ЕС.