ua en ru

Молдавия намерена закупать электроэнергию у альтернативных поставщиков из Украины

Молдавия инициировала переговоры о закупке электрической энергии у альтернативных поставщиков из Украины. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, передает РБК.

Он отметил, что в настоящее время Молдавия закупает около 70% всей необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье (г.Днестровск) и принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС", сообщили РБК в молдавском правительстве. Однако срок действия заключенного с ней ранее долгосрочного контракта на поставку электроэнергии заканчивается 31 марта 2011 г. В связи с этим Молдавия инициировала переговоры, как с нынешним поставщиком электроэнергии, так и с альтернативными поставщиками с Украины.

По неофициальным данным, поставки украинской электроэнергии в Молдавию планирует осуществлять ООО "Пауэр Трейд" - дочерняя компания украинского частного энергетического холдинга ДТЭК, которая является оператором параллельной работы энергосистем Молдавии и Украины. "Пауэр Трейд" рассчитывает возобновить коммерческий экспорт украинской электроэнергии в Молдавию во II квартале 2011 г.

Напомним, в настоящее время Молдавия производит примерно 30% необходимой ей электроэнергии. Недостающие объемы закупаются у Молдавской ГРЭС по цене 5,5 цента за 1 кВт.ч. До подписания контракта с Молдавской ГРЭС в 2009 г. Молдавия импортировала электроэнергию с Украины, однако предпочла закупать электричество у Молдавской ГРЭС с начала 2009 г. в связи с тем, что "Интер РАО ЕЭС" предложило молдавской стороне более низкую цену. Первоначально она составляла с 4,69 цента за 1 кВт.ч. С 1 января 2010 г. она увеличена до 5,83 цента за 1 кВт.ч, а с 1 марта 2010 г. снижена до 5,5 цента за 1 кВт.ч благодаря подписанию прямых контрактов на поставки электроэнергии электрораспределительным сетям Молдавии. Контракты предусматривали, что Молдавская ГРЭС поставит около 2,4 млрд кВт.ч электроэнергии компании RED Union Fenosa - крупнейшей электрораспределительной компании Молдавии, объединяющей Кишиневские, Центральные и Южные электрораспределительные сети республики. Еще около 1 млрд кВт.ч электроэнергии у Молдавской ГРЭС закупили принадлежащие государству Северные и Северо-Западные электрораспределительные сети Молдавии (RED Nord и RED Nord-Vest). Ранее гендиректор ЗАО "Молдавская ГРЭС" Сергей Мелеховец отметил, что в начале 2011 г. компания продолжит работу по продлению контрактов с потребителями в Молдавии и Румынии, подчеркнув, что срок действия предыдущих договоров заканчивается 31 марта и 31 мая 2011 г. соответственно. По его словам, общая сумма контрактов на поставки электроэнергии в Молдавию и Румынию, заключенных Молдавской ГРЭС, составляет около 30 млн долл.

ЗАО "Молдавская ГРЭС" - одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2 тыс. 520 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1,1-1,2 тыс. МВт. Молдавская ГРЭС расположена на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). До распада СССР станция осуществляла энергоснабжение потребителей Молдавии и южных областей Украины, часть электроэнергии передавалась в Болгарию. По существующим линиям электропередачи поставка электроэнергии может осуществляться в Молдавию, южные области Украины, Румынию, Болгарию, Турцию и балканские государства. Благодаря возможности работы энергетического предприятия на трех видах топлива - угле, мазуте и природном газе, станция может осуществлять бесперебойное снабжение потребителей при недостаточных количествах 1-2 видов топлива. В настоящее время Молдавская ГРЭС обеспечивает потребности в электричестве Приднестровья и Молдавии, поставляет производимую электроэнергию на экспорт в Румынию. С августа 2005 г. Молдавская ГРЭС входит в группу "Интер РАО ЕЭС".