ua en ru

МОК убедил Украину отказаться от бойкота соревнований на территории РФ

МОК убедил Украину отказаться от бойкота соревнований на территории РФ Фото: Томас Бах (olympic.org)

Организация провела переговоры с украинским правительством

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на пресс-конференции заявил, что Украина отменила запрет своим спортсменам участвовать в соревнованиях на территории России после переговоров с МОК. Об этом сообщается на сайте Федерации греко-римской борьбы Украины.

"Мы должны были рассмотреть вопрос об увеличении количества стран, которые требуют бойкота спортивных мероприятий по политическим мотивам. Некоторые правительства злоупотребляют спортом в своих целях. Это противоречит ценностям спорта и Олимпийских игр, которые налаживают контакт между людьми и объединяют их, независимо от политических убеждений. Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям. Мы здесь, чтобы внимательно следить за этим и действовать", - заявил Томас Бах.

Председатель комитета также добавил, что МОК "уже получил официальное подтверждение от властей страны, что запрет больше не действует".

Ранее в марте 2018 министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал указ, запрещающий украинским спортсменам участвовать в турнирах, которые проходят в России.

Согласно новому постановлению, подписанному 11 апреля, указ министра утратил силу. Однако вместо этого министерство спорта и молодежи Украины запретило финансировать проведение тренировочных сборов и участие спортсменов в турнирах, проводимых в России.