ua en ru

МОК примет окончательное решение по спортсменам РФ к 5 августа

МОК примет окончательное решение по спортсменам РФ к 5 августа Фото: долю участия россиян в Олимпиаде определит "тройка" МОК

Спецкомиссия из трех членов МОК к 5 августа определит, кого из спортсменов РФ допускать к ОИ

Специальная комиссия из трех членов Международного олимпийского комитета к 5 августа определит, кого из российских спортсменов допускать к участию в летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Об этом сообщает ВВС.

Как сообщил пресс-секретарь Международного олимпийского комитета Марк Адамс, в состав "тройки" войдут президент Международной федерации стрельбы из лука Угур Ерденер, представитель атлетической комиссии Клаудиа Бокель и экс-президент МОК Хуан Антонио Самаранч.

"Они и примут окончательное решение", - отметил Адамс.


Как известно, допинговый скандал с участием российской олимпийской сборной длится уже несколько недель.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство WADA рекомендовало МОК полностью отстранить российских спортсменов от участия в Олимпиаде. Призыву предшествовало обнародование результатов расследования юриста Ричарда Макларена, который доказал, что власть России стимулировала спортсменов употреблять допинг.

Напомним, 24 июля Международный олимпийский комитет принял компромиссное решение. В соответствии с резолюцией МОК, российские спортсмены, которые хоть раз получали санкции за допинг, не смогут поехать в Рио, даже если срок санкций истек.