ua en ru

Могерини считает спорным вопрос политической эффективности санкций против РФ

Могерини считает спорным вопрос политической эффективности санкций против РФ Источник фото:flickr.com/European External Action Service
Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает спорным вопрос политической эффективности санкций против России.

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает спорным вопрос политической эффективности санкций против России. Об этом Могерини заявила в интервью изданию Le Monde.

"Санкции могут быть сохранены в силе, увеличены, либо уменьшены в зависимости от ситуации на местах. В экономическом плане они работают. Спороный вопрос, являются ли они эффективными в политическом плане. Я хочу сказать: могут ли они изменить позицию российской власти? Вопрос открыт, ответить на него может только эта власть. Однако европейцам также придется на него ответить", - заявила она.

Напомним, Федерика Могерини назвала незаконными "выборы" в ДНР и ЛНР и призвала к работе в направлении местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством.

Накануне США пригрозили России новыми санкциями в случае признания "выборов" в ДНР и ЛНР.