ua en ru

Мобильный оператор ЛНР может перейти в управление компании из Абхазии

Мобильный оператор ЛНР может перейти в управление компании из Абхазии Фото: мобильный оператор ЛНР может перейти в управление компании из Абхазии

Ранее сообщалось, что "Лугаком" планируют передать компании из Чечни

Оператор мобильной связи так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) "Лугаком" может перейти в управление компании из непризнанной Абхазии. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Установлено, что специалистами компании "Ростелеком" рассматривается альтернативный "чеченскому" вариант, предусматривающий создание совместного предприятия на территории непризнанной Республики Абхазии. Напоминаем, что в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве в области связи между Россией и Абхазией от 28.09.2009 г., абхазская сторона получила безвозмездно в долгосрочную аренду коды стационарной и сотовой связи, относящихся к российскому сегменту номеров седьмой всемирной зоны нумерации. При этом, формальное признание независимости Абхазии самой Россией, а также государствами Науру и Никарагуа не позволило Российской Федерации заставить Международный союз электросвязи выделить этому анклаву уникальный международный код. По мнению российских специалистов в сфере телекоммуникаций, использование "абхазской схемы" позволит избежать международных санкций и запустить в так называемой ЛНР полноценную сотовую связь с услугой международного роуминга", - говорится в сообщении.


Отмечается, что после обнародования в СМИ планов представителей российской власти в ЛНР по передаче местного оператора мобильной связи "Лугаком" в оперативное управление ЗАО "Вайнах Телеком" (г. Грозный, Чеченская Республика), к ответственности за срыв контракта привлечен непосредственный руководитель этого проекта, первый заместитель "министра связи" ЛНР Андрей Еременко.

Напомним, о запуске мобильного оператора "Лугаком" в ЛНР заявили еще в июне прошлого года.