ua en ru

Мобильным пользователям стал доступен еще один способ безналичных платежей

Мобильным пользователям стал доступен еще один способ безналичных платежей

Новый универсальный платежный QR код, разработанный Mastercard на основе платформы цифровых кошельков Masterpass, позволяет оплачивать покупки на тысячах онлайн-площадок в один клик. Первыми попробовать новый тип оплат смогут пользователи Vodafone Pay и TACHCARD. Первым банком, который совершил техническую реализацию проекта, стал ТАСКОМБАНК

Киев, 27 марта 2018 г. - Компания Mastercard представила новый подход к оплатам – с помощью QR кода и платформы цифровых кошельков Masterpass. Владельцы цифровых кошельков Masterpass отныне могут оплачивать покупки на сайтах торговцев с мобильных приложений, сканируя QR код, и осуществлять таким образом оплаты картами разных банков и платежных систем. Технология Mastercard QR позволяет подключить к новому способу платежей неограниченное количество онлайн-магазинов, без необходимости интеграции Masterpass в каждом из них в отдельности. Это первое в Украине универсальное решение с использованием платежного QR кода, которое доступно пользователям различных платежных платформ и мобильных приложений на Android и iOS.

Для того, чтобы осуществить оплату таким образом в онлайн-магазине, пользователь сканирует QR код с логотипом Mastercard QR на сайте продавца с помощью мобильного приложения, после этого достаточно выбрать карту из имеющихся в кошельке Masterpass, подтвердить оплату - и покупка совершена. Платежные данные надежно хранятся в Masterpass: пользователю при покупке не нужно вводить номер карты, срок действия и т. д. и даже держать карту в руках.

Мобильным пользователям стал доступен еще один способ безналичных платежей

Первыми попробовать новый тип оплат смогут пользователи мобильных приложений Vodafone Pay при поддержке Wallet Factory и TACHCARD. Первым банком, который осуществил техническую реализацию проекта, стал ТАСКОМБАНК при поддержке TASlink и PayMaster.ua. Благодаря кооперации партнеров новый способ платежей стал доступен для оплаты товаров и сервисов на почти 200 онлайн площадках, среди которых – официальный магазин "ФК Динамо Киев", Yakaboo, "База автозвука", Exist.ua, ISIDA и другие.

"Вместе с партнерами мы создаем решения, которые делают опыт потребителя более удобным, безопасным и инклюзивным. Многочисленные сервисы для расчетов с цифровыми кошельками Masterpass уже успешно зарекомендовали себя на рынке. Теперь открытая модель оплаты с Masterpass через QR код дает дополнительный толчок безналичным платежам, создавая новые возможности для цифровой коммерции, а в дальнейшем - и для торговли в физических торговых точках. Мы предлагаем новый способ оплат, который станет еще одним решительным шагом в направлении cashless и откроет новые возможности для торговли", подчеркнул Сергей Францишко, директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине.

"Сложная телекоммуникационная инфраструктура, в развитие которой мы инвестируем миллиарды гривен, призвана сделать жизнь украинцев проще и безопаснее. Благодаря Vodafone Pay безопасные мобильные расчеты уже доступны в Украине клиенту любого банка и мобильного оператора. Внедрение новых удобных опций для расчетов приближает нас к нашей цели - превратить мобильный телефон украинцев в полноценный кошелек", - отмечает Дмитрий Коваль, руководитель направления финансовых услуг Vodafone Украина.

Мобильным пользователям стал доступен еще один способ безналичных платежей

"ТАСКОМБАНК является одним из лидеров финансово-банковского сектора по внедрению инноваций и современных цифровых платежных сервисов в Украине. Благодаря плодотворному сотрудничеству с ведущими финтех-компаниями и партнерами с каждым днем ​​наш банк становится все более технологически развитым и прогрессивным. Мы рады, что стали первым банком, который на практике совместно с партнерами реализовал финансовую составляющую проекта Mastercard QR. Уверен, держатели платежных карт оценят преимущества нового современного способа онлайн-покупок товаров с помощью QR кода и платформы цифровых кошельков Masterpass", - отметил Валерий Даниленко, заместитель Председателя Правления ТАСКОМБАНКа.

Создать кошелек Masterpass можно на сайте masterpass.com.ua или непосредственно в мобильных приложениях (Vodafone Pay и TACHCARD).

Платформа цифровых кошельков Masterpass работает в Украине с 2016 года и объединяет тысячи украинских и мировых торговцев. Сейчас Украина входит в тройку лидеров среди стран Европы по частоте оплат с Masterpass. Информация о решении Mastercard QR доступна также на сайте Mastercard.

Мобильным пользователям стал доступен еще один способ безналичных платежей

О Mastercard

Mastercard (NYSE: MA), www.mastercard.com, это международная компания, специализирующаяся на платёжных решениях и технологиях. Компания управляет самой быстрой в мире платёжной сетью, объединяющей потребителей, финансовые учреждения, торговые предприятия, государственные организации и представителей частного сектора в более чем 210 странах и территориях. Продукты и решения Masterсard делают ежедневную коммерческую деятельность, такую как покупки, путешествия, ведения бизнеса и управления финансами, более простой, безопасной и эффективной для каждого. Следите за нами в социальной сети Твиттер @MasterсardNews, участвуйте в обсуждениях на Cashless Pioneers Blog и подписывайтесь на свежие новости на Engagement Bureau.

О ТАСКОМБАНК

АО "ТАСКОМБАНК" - универсальный коммерческий банк, который предоставляет полный спектр финансовых услуг как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. Банк входит в Группу "ТАС" - одну из крупнейших инвестиционно-финансовых групп страны. Планомерно реализуя стратегию активного роста, ТАСКОМБАНК демонстрирует лучшие по банковской системе темпы развития по всем ключевым показателям. Входит в ТОП-20 банков по размеру активов и постоянно укрепляет свои рыночные позиции. Активно развивает розничный бизнес нового клиентоориентированного формата. Постоянно инвестирует в технологические инновации, развивает дистанционные каналы. Является одним из лидеров в работе с корпоративными клиентами. Успешно развивает новые для себя направления: электронную коммерцию, малый и средний бизнес, микробизнес. С ростом уровня доверия к ТАСКОМБАНКУ со стороны клиентов, постоянно укрепляет свои ТОП-овые позиции в ведущих национальных рейтингах надежности и стабильности. Следите за актуальными новостями ТАСКОМБАНКА на сайте http://www.tascombank.com.ua и на странице в Facebook https://facebook.com/tascombank/.

О Vodafone

Vodafone - одна из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний, предоставляющая широкий спектр услуг, включая мобильную голосовую связь, передачу данных, обмен сообщениями, фиксированный интернет и кабельное телевидение. Оператор работает в 26 странах, имеет партнерские соглашения с операторами 49 стран и предоставляет услуги фиксированного широкополосного доступа в интернет на 19 рынках. По состоянию на 30 сентября 2017 Vodafone предоставляет услуги 522,8 миллионам абонентов мобильной связи и 18,8 миллионам пользователей фиксированного интернета. Более подробная информация на странице www.vodafone.com